Foto: PantherMedia/Scanpix
Женщины, желающие прервать беременность, перед этим по желанию смогут пройти предлагаемую государством консультацию у специалиста, скорее всего — у психотерапевта. Консультация будет доступна и женщинам, собирающимся рожать, такие предложения прозвучали во вторник на заседании подкомиссии по общественному здоровью комиссии Сейма по социальным и трудовым делам.

Депутаты еще не закончили рассмотрение всех предложений по поправкам к Закону о сексуальном и репродуктивном здоровье, но достигли нескольких принципиальных договоренностей, в частности, о консультации для беременных женщин, которая будет добровольной. Так как в Латвии нет специалиста по кризисной беременности, то пока для такой консультации подходит психотерапевт, но, возможно, будет предлагаться и помощь юриста или соцработника, сказал глава комиссии Ромуальд Ражукс.

В то же время представители негосударственных организаций отметили, что целесообразнее было бы направить средства на просвещение молодежи по вопросу контрацепции, но не возражали против добровольной консультации.

Дискуссии продолжатся 3 марта. К этому времени министерства здравоохранения и финансов должны подсчитать, во сколько государству обойдутся консультации для беременных.

Как сообщалось, рабочая группа во главе с депутатом Сейма Имантом Парадниексом подготовила поправки к закону, призванные сократить в Латвии число абортов. Главным нововведением является значительное увеличение времени ожидания, которое должно пройти с момента заявления о желании прервать беременность и до выполнения самой процедуры, — до 120 часов вместо 72. Правда, у гинеколога, выписывающего направление на операцию, будет возможность сократить это время, если для этого есть серьезные медицинские показания.

Это сделано для того, чтобы у женщины было больше времени все спокойно обдумать, так как результаты опросов показывают, что женщина зачастую действует импульсивно и под давлением социальной среды, родителей и отца будущего ребенка. Кроме того, трех дней часто бывает недостаточно для того, чтобы найти время на посещение хотя бы одного специалиста, не говоря уже о нескольких. По словам депутатов, это распространенная для Европы практика — во многих странах ЕС женщине дают 5-7 дней на обдумывание важного решения.

Кроме того, предлагалось, что мать и отец будущего ребенка должны проходить обязательную бесплатную консультацию у сертифицированного специалиста по вопросам беременности, а также — при желании самой женщины, у юриста, социального работника, психолога и других специалистов. Если потребуется, то даже и вне очереди, хотя конкретный механизм, который бы позволил это делать, еще нужно разработать и принять Кабинету министров.

Авторы закона признают, что заставить мужчину приходить на консультации юридически невозможно, однако норму в законе прописать надо, чтобы женщина могла пригласить на консультации и его.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!