Foto: F64
Представители парламентских фракций прогнозируют напряженные дискуссии и даже войну по вопросу повышения возраста выхода на пенсию, отмечая необходимость его обсуждения с экспертами, заявили BNS опрошенные политики.

Глава парламентской фракции "Единства" Дзинтарс Закис cказал BNS, что не только в Сейме, но и в его фракции ожидаются нелегкие дискуссии по этому вопросу, но ясно, что пенсионная система в Латвии должна быть долгосрочной. Он не стал прогнозировать, насколько единодушной будет поддержка депутатами "Единства" поправок к закону о пенсиях.

"Повышать возраст выхода на пенсию следует по возможности осторожно, на несколько месяцев. При сравнительно плохом исполнении социального бюджета будем пытаться сохранить его и сделать более долгосрочным", — сказал он.

Глава Партии реформ Затлерса (ПРЗ) Валдис Затлерс сказал, что по этому вопросу состоялись дискуссии и в совете по сотрудничеству правящей коалиции, и во фракции ПРЗ, и поддержка входящих в нее депутатов повышению возраста выхода на пенсию с 2014 года будет единогласной. Дискуссии могут идти только о степени повышения — в соответствии с решением правительства, в 2014-м и 2015 годах пенсионный возраст будет повышен на три месяца, а в 2016 году — на шесть месяцев.

Затлерс добавил, что план повышения возраста выхода на пенсию сейчас является единственной реальной возможностью обеспечения действия пенсионной системы в долгосрочной перспективе. На критику оппозиции не следует обращать внимание, поскольку она не предлагает адекватной альтернативы.

Один из лидеров фракции Нацобъединения Имант Парадниекс сказал, что фракция пока поддерживает поправки в принципе, но не однозначно, поскольку следует оценить все аспекты, связанные с доверием к системе социального страхования, совместно с экспертами социальной сферы.

Решение необходимо рассматривать вместе с другими аспектами, например, о предоставлении возможности выходить на пенсию раньше в зависимости от числа детей в семье.

Представитель группы независимых депутатов Элине Силиня сказала BNS, что все шесть членов группы поддерживают повышение возраста выхода на пенсию с 2014 года, отмечая, что необходимо улучшить возможности получения образования взрослыми.

"Объектом дискуссии может стать шаг повышения — на три или шесть месяцев. При этом мы выдвинули условием усовершенствование программы образования для взрослых, в которой сейчас много недостатков", - сказала Силиня.

Заместитель председателя фракции "Центра согласия" (ЦС) Валерий Агешин не скрывает, что ожидается война законодателей, если Сейм примет пенсионную реформу в том виде, как ее во вторник поддержало правительство.

"Вызывает опасения факт, что коалиционные партии продвигают поправки к пенсионному закону одновременно с поправками к закону о референдуме. Возникает впечатление, что отдельные политики просто хотят запретить людям выражать свое мнение, желая заткнуть им рот", — сказал он.

По его мнению, возможно четыре сценария развития событий. Первый — просить президента Латвии не провозглашать закон и собирать подписи за проведение референдума; второй — пытаться обжаловать в Конституционном суде отдельные аспекты, например, отмену доплат на начисляемые новые пенсии. ЦС может также потребовать отставки министра благосостояния Илзе Винькеле, выразив так свое мнение.

"Четвертый путь, который кажется мне наиболее приемлемым, это попытка достижения в Сейме компромисса с Минблагом и правящими партиями и включение в закон предложенных нами поправок — начало реформы не с 2014-го, а с 2016 года. Если диалога не получится, и Сейм примет закон в нынешней редакции, то будет война с использованием всех указанных методов", — сказал Агешин.

ЦС против повышения возраста выхода на пенсию с 2014 года, поскольку оно нарушает принцип правовой преемственности, — ранее предполагалось это сделать, начиная с 2016 года. Начало реформы в 2014 году не даст финансовых накоплений, поскольку людям предпенсионного возраста нужно будет платить пособия — ведь они не смогут найти работу, а реформу необходимо проводить параллельно с особой программой занятости, которой нет.

Союз "зеленых" и крестьян тоже будет стараться остановить введение пенсионной реформы в 2014 году, называя решение правительства "плевком в лицо".

"Это плевок в лицо Федерации пенсионеров. Ясно и однозначно. Прежнее правительство решило, что этот процесс начнется в 2016 году. Это затрагивает многих. И если они уже спланировали свою жизнь? Кто будет брать на работу людей предпенсионного возраста? Решения, принимаемые правительством, еще более жесткие, чем в период кризиса", — считает глава парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис.

Как сообщалось, правительство Латвии во вторник направило в Сейм противоречиво оцениваемые поправки к пенсионному закону, предусматривающие также повышение пенсионного возраста с 2014 года, против чего возражают профсоюзы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!