Foto: LETA
Опрошенные депутаты сейма критически оценивают мнение Вентспилсской думы, согласно которому Айвар Лембергс все же не потерял свой пост после решения министра охраны среды и регионального развития Эдмунда Спруджса о его отстранении. Но они не обещают гарантированной поддержки возможности распустить Вентспилсскую думу, указывая на необходимость для этого серьезных аргументов, пишет издание Diena.

Закон позволяет Сейму распустить думу самоуправления, если дума повторно не исполняет закон, правила Кабинета министров или судебные решения, повторно принимает решения, которые находятся в компетенции других институций или суда. Предложения о роспуске думы сначала должно рассмотреть правительство, после чего решение примет Сейм.

Несмотря на то, что публично уже прозвучало, что подобный шаг обдумывается, советник министра по юридическим вопросам Инга Антане, в интервью изданию, это не подтвердила, и не отрицала.

Заместитель руководителя фракции Партии реформ Вячеслав Домбровскис также заявил, что до сих пор Спруджс не выступал с инициативой о возможном роспуске Вентспилской думы.

Депутаты "Единства" заявили о необходимости сильной аргументации в случае, если думу все же решат распустить. "Если Спруджс смог бы найти убедительную аргументацию, тогда добиться поддержки Сейма вполне реально. Впрочем, поддержка эта явно не будет с огромным перевесом" – заявил Алексей Лоскутов.

Лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс заявил, что если Сейму придется принять такое решение, важно следить, чтобы оно было корректно и аргументировано.

Сам Айвар Лембергс прокомментировал эту ситуацию следущим образом: "Так не пойдет. Я сейчас напомню 1987 год, когда на улицы Вентспилса вышло около 10 тысяч горожан. Все не так просто. Лембергса можно так просто запихнуть в тюрьму Матиса, а 10 тысяч человек не запихнешь. Места не хватит!"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!