Foto: AFP/Scanpix
По приглашению комиссии по иностранным делам Всекитайского собрания народных представителей депутаты комиссии по иностранным делам Сейма с 19 по 27 ноября нанесут визит в Китай.

Депутаты встретятся с представителями Национального народного конгресса и с другими должностными лицами для развития экономического сотрудничества обеих стран и политического диалога.

"Экономика является одним из приоритетов Латвии в двустороннем сотрудничестве с Китаем. В интересах жителей нашей страны выяснить, как сотрудничество обеих стран может способствовать экономическому развитию Латвии. Одна из целей визита — оценить совместно с китайскими должностными лицами возможности успешного вхождения латвийских предприятий на китайский рынок и конкуренции на нем", — сказал председатель комиссии по иностранным делам Ояр Калниньш ("Единство").

По его словам, в ходе визита намечено говорить о конкретных интересах латвийских предпринимателей на китайском рынке.

Характеризуя потенциал сотрудничества обеих стран в экономике, Калниньш подчеркнул, что Латвия входит в Евросоюз и НАТО и имеет стратегически выгодное географическое положение, поэтому может предложить китайским партнерам развитую портовую и транспортную инфраструктуру.

Об интересе Китая к сотрудничеству с Латвией может свидетельствовать факт, что в последние годы визиты в Латвию нанесли несколько китайских делегаций, состоящих из высших должностных лиц. 16 апреля этого года страны Центральной и Восточной Европы, в том числе и Латвия, договорились с Китаем о поощрении экономического сотрудничества, выделив программу из 12 приоритетов. На ее осуществление китайская сторона планирует выделить 10 млрд. долларов. Программа включает такие приоритеты, по которым конкурентоспособными являются и латвийские предприятия, например — сферы инфраструктуры, зеленой экономики и высоких технологий.

"Китай очень быстро меняется, превращаясь в быстро растущий потребительский рынок. Латвии также необходимо серьезно на него смотреть, поскольку это возможность для предпринимателей нашей страны", — подчеркнул Калниньш, отметив, что Китай — это вторая по величине в мире экономика, темп развития которой до 2015 года прогнозируется в семь процентов в год.

С китайскими должностными лицами  планируется обсудить и сотрудничество Китая и НАТО.

В ходе визита в китайский парламент у латвийских депутатов запланированы встречи с заместителем председателя парламента, председателем комиссии по иностранным делам, представителями китайского МИДа и руководителем Института внешней политики Китая.

В Китай отправятся Калниньш, замглавы комиссии по иностранным делам Сергей Потапкин ("ЦС"), секретарь комиссии Ивета Григуле (СЗК), члены комиссии Янис Домбрава (VL-ТБ/ДННЛ), Янис Юнкурс и Карлис Энгелис (ПР).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!