Фото: LETA
Депутаты Сейма Латвии во вторник, 31 июля, встретятся с латвийскими послами, чтобы обсудить важнейшие и актуальные для них вопросы.

"В Латвии сейчас находятся все наши послы, представляющие нашу страну за рубежом, и традиционно они приходят также в Сейм обсудить интересующие их вопросы", — сказала спикер Солвита Аболтиня.

Она призвала председателей фракций и комиссий спланировать так, чтобы в случае невозможности их присутствия на встречу были делегированы другие представители. "Наших послов действительно интересуют разные мнения каждой конкретной политической силы, а также вопросы, решающиеся в комиссиях", — указала Аболтиня.

Уже сообщалось, что С 30 июля по 1 августа в Риге будет проходить ежегодное собрание всех руководителей латвийских дипмиссий. На нем планируется обсудить приоритеты внешней политики Латвии, дальнейшее развитие дипслужбы и ее актуальные задачи.

В понедельник мероприятие откроет министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, а премьер Валдис Домбровскис расскажет послам о приоритетах правительства. У них предусмотрены встречи также с президентом Андрисом Берзиньшем.

На собрании будут обсуждаться такие вопросы, как защита латвийских интересов в ходе подготовки бюджета Евросоюза на 2014-2020 годы, подготовка к председательству Латвии в Совете ЕС в 2015 году, политика безопасности и трансатлантические отношения после чикагского саммита НАТО, а также сотрудничество с латышской диаспорой и другие.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !