Фото: Saeimas administrācija
Парламентская фракция "Единство" снова предлагает рассмотреть вопрос об ограничении депутатского иммунитета, а также ввести открытые выборы президента и судей Конституционного суда.

"Единство" подготовило два проекта поправок к Сатверсме. Один из них предусматривает, что для привлечения депутата к административной ответственности не требуется разрешение парламента. Оно не потребуется также для проведения обысков у народных избранников. Другой проект предусматривает, что глава государства и судьи КС избираются в парламенте открытым голосованием.

Напомним, что в конце марта Сейм отклонил аналогичные предложения.

Для утверждения поправок в первом чтении за них должны были проголосовать две трети парламентариев. В голосовании участвовали 85 депутатов. 53 проголосовали "за", 25 — "против", а семеро воздержались. Таким образом, для утверждения законопроекта не хватило голосов.

За поправки голосовали депутаты "Единства", ПРЗ, VL-ТБ/ДННЛ, "группы Олштейнса", а также Дана Рейзниеце-Озола (СЗК). Против были "Центр согласия" и Рихард Эйгимс (СЗК). Еще семеро членов СЗК воздержались. В свою очередь Айя Барча, Андрис Берзиньш, Аугуст Бригманис, Ингмар Лидака (все — СЗК) и Иван Клементьев (ЦС) не участвовали в голосовании.

Отметим, что ранее Юридическая комиссия Сейма одобрила эти поправки.

Во время дебатов Янис Адамсонс (ЦС) призвал коллег не сокращать депутатский иммунитет, так как "мы живем не в демократическом, а в мафиозном государстве". По словам политика, он является "живым примером" того, как против депутата можно сфабриковать дело. Сейм четырежды голосовал по вопросам отмены его иммунитета. Его коллега Андрей Элксниньш (ЦС) отметил, что, например, в Италии депутаты защищены намного лучше.

В ответ на это Валдис Лиепиньш (ПРЗ) с иронией отметил, что Элксниньш, видимо, "получает светлые советы от бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !