Foto: LETA

Комиссия Сейма по запросам постановила сегодня обратиться к премьер-министру Валдису Домбровскису ("Единство") с просьбой выделить средства на спасение здания санатория "Кемери", которому немедленно нужно обеспечить охрану и отопление, в противном случае памятник культуры погибнет.

Эксперты Агентства приватизации на заседании комиссии подчеркнули, что действовать нужно немедленно, так как инвесторы официально известили строительную управу Юрмалы о том, что они покинули здание. В него теперь можно свободно войти, то есть туда могут проникнуть бездомные и устроить пожар.

Деньги будут запрашиваться из средств на непредвиденные обстоятельства до 1 ноября.

Депутаты также заявили, что относительно статуса здания и юридических решений остается много неясностей. По словам замдиректора юридического департамента Минэкономики Каспара Лоре, принудительное отчуждение санатория может оказаться слишком долгим и дорогим процессом.

Между тем компания "Ominasis Latvija" официально выполнила условия договора приватизации, вложив в реконструкцию санатория 10 млн. латов. Тем не менее здание не сдано в эксплуатацию, так как никакой срок в договоре приватизации не был предусмотрен.

Под эгидой Министерства окружающей среды будет создана специальная рабочая группа для поиска решений по проблеме санатория "Кемери".

Как сообщалось, 17 сентября депутаты Юрмальской думы единогласно проголосовали за отчуждение здания санатория "Кемери" и 12 земельных участков, на которых находятся скважины с минеральной водой.

Такое решение принято, чтобы обеспечить сохранение культурно-исторического наследия и курортных ресурсов в интересах общества.

Как сообщил представитель думы Рейнхолд Пелше, юристам будет поручено подготовить варианты, как добиться отчуждения. Не исключено, что дума, как и в случае со зданием поликлиники санатория "Кемери", обратится к правительству с предложением об его отчуждении.

Санаторий "Кемери" является памятником культуры государственного значения. Согласно заключению Государственной пожарно-спасательной службы, приватизировавшая санаторий фирма "Ominasis Latvia" не обеспечивает его сохранение, и в здании существует реальная угроза пожара, которая усиливается в связи с тем, что в здании отключена вода.

Земельные участки со скважинами минеральной воды после приватизации принадлежат ООО "Ейропас минералс". Управление окружающей среды, рассматривая жалобы юрмальчан, выявило нарушения в использовании природных ресурсов. Чтобы предотвратить загрязнение почвы и грунтовых вод свободно вытекающей из источников минеральной водой, управление просит самоуправление закрыть скважины, однако закон не позволяет Юрмальской думе вкладывать финансовые средства в чужую частную собственность.

Ранее дума уже направила правительству просьбу об отчуждении здания санаторной поликлиники, где 18 июля произошел пожар.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!