Foto: Publicitātes foto
В четверг Сейм передал на рассмотрение комиссий поправки к закону о дорожном движении, которые предусматривают установку предупредительных знаков перед мобильными фоторадарами.

Законопроект подала Комиссия по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, которая заявила, что установщики по-прежнему пытаются спрятать мобильные радары так, чтобы водители их не замечали. Такая практика применяется уже с появлением первых радаров на дорогах несмотря на многочисленные предупреждения комиссии.

Комиссия считает, что единственная возможность искоренить такую практику — обязать устанавливать предупредительные знаки за 50 метров до радара в населенных пунктах и за 200 метров в остальных местах. Сейчас дорожные знаки "Фоторадар" стоят только перед стационарными радарами.

Как известно, Госполиция возражает против такой инициативы. "Полиция хочет снова акцентировать отличие между переносными и стационарными радарами. Стационарные радары будут находиться в одном и том же месте, перед ними будут предупредительные знаки, их размещение показано на сайте полиции. В свою очередь идея переносных фоторадаров — быть мобильным и менять место расположения: в зависимости от конкретной ситуации, транспортного потока, неожиданного роста числа аварий", — заявила представитель Госполиции Лита Юберте.

Юберте напомнила, что карта размещения радаров доступна всем желающим. "Поэтому нет необходимости размещать знаки и перед переносными радарами. Тот факт, что перед мобильными фоторадарами нет предупреждения, работает как превентивное средство, которое побуждает людей соблюдать разрешенную скорость везде, а не только от знака до радара", — подчеркнула она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!