Foto: LETA
Заместитель главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Илзе Юрча заявила, что шокирована поведением комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям, члены которой отказались выдать министра здравоохранения Гунтиса Белевича для административного наказания. "Фактически это показывает обществу, что у депутатов Сейма нет оснований доверять БПБК", — пояснила она.

На данный момент в делопроизводстве БПБК находится три дела, связанных с Белевичем. В данном случае речь шла о конфликте интересов, связанным с Государственным агентством лекарств. Как пояснила Юрча, депутатам крайне подробно были изложены детали этого случая.

"Это хрестоматийный конфликт интересов и ситуация. Даже школьникам старших классов и первокурсникам было бы понятно, как нужно действовать", — приводит слова Юрчи BNS.

Сам же Белевич подал жалобы в Госполицию, прокуратуру и Полицию безопасности, уверяя, что он чист перед законом, но подвергается травле со стороны политически ангажированных сотрудников правоохранительных органов.

Летом бюро попросило Сейм дать согласие на административное наказание министра из-за конфликта интересов при принятии решения о дисциплинарном деле против директора Государственного агентства лекарств Ингуны Адовичи.

В августе БПБК также сообщило, что начало проверку в связи с тем, что Белевич отправился в служебную командировку со своей гражданской супругой и руководителем его бюро Ингой Шталой, однако в этом деле нарушений закона выявлено не было.

В начале октября Сейм уже согласился выдать Белевича для административного наказания за то, что он не указал в своей декларации ссуду на сумму 1 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!