Foto: DELFI
За последние два года удвоилось количество детей и подростков, активно пользующихся интернетом в своих мобильных телефонах, свидетельствует опрос, проведенный Центром безопасного интернета Латвийской ассоциации интернета Net-Safe Latvia и Zelta Zivtiņa.

Эта тенденция обоснована широким распространением смартфонов и возросшим доверием родителей, которые все реже ограничивают своих детей в пользовании телефоном.

У 89% опрошенных детей и подростков есть мобильные телефоны с доступом к интернету, к которому ежедневно подключаются около половины опрошенных. Наряду с основными функциями молодежь чаще всего использует телефон, чтобы слушать музыку, смотреть видео и играть в разные игры. За последние два года стремительно возросла популярность общения в социальных сетях — этой возможностью своих мобильных телефонов пользуются 44% опрошенных детей и подростков. Интересно, что очень активно используются такие функции телефона как Калькулятор и Органайзер, ими соответственно пользуются 80% и 65% респондентов.

"Пользоваться интернетом в мобильных телефонах стало вдвое больше детей и подростков. При этом трети молодых пользователей интернет необходим в качестве замены обычных звонков и SMS, они стараются таким образом сэкономить", — объясняет Алисе Авота, руководитель бренда Zelta Zivtiņa. "Мы учитываем это стремление наших клиентов к экспериментам и разрабатываем новые предложения. Например, в ночное время предоставляем возможность пользоваться интернетом в телефоне бесплатно. Так любой, кто еще только осваивает возможности современных телефонов, найдет для себя самый подходящий способ пользования интернетом в телефоне без дополнительных затрат".

Хотя сейчас около половины родителей определяют своим детям лимит затрат на пользование телефоном, эта тенденция становится все меньше. Родители все выше оценивают преимущества, которые дает подключение передачи данных к мобильному телефону — пятая часть опрошенных родителей отмечает, что для них весьма существенна функция, которая дает возможность узнать о передвижении ребенка с помощью GPS. И эта возможность стимулирует родителей не ограничивать своих детей в пользовании интернетом в мобильных телефонах.

"Нередко те родители, которые сами не пользуются интернетом в мобильном телефоне, полагают, что без этого могут обойтись также и их дети, поэтому либо запрещают, либо чрезмерно ограничивают стремление детей подключиться к интернету с мобильных телефонов. Однако следует помнить о том, что намного эффективнее бывают не запреты, а превентивная работа, проведенная с ребенком, и договор о приемлемых для обеих сторон условиях. Притом родители могут попросить подростка показать им полезные приложения, которые облегчат жизнь также им самим", — подбадривает Майя Катковска, руководитель Net-Safe Latvia.

Исследование о привычках в использовании мобильных телефонов и интернета среди латвийских детей и подростков, а также о том, что знают об этом родители, провела в нынешнем мае Латвийская ассоциация интернета Net-Safe Latvia в сотрудничестве с Zelta Zivtiņa — картой предоплаты Tele 2. Было опрошено более 2000 респондентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!