Фото: LETA

Директор учебного центра Perspektiva доктор психологии Алена Якуб рассказала порталу Delfi, как может повлиять новый вид из окна на детей, которые будут жить рядом с Центром для размещения нелегалов в Муцениеки.

"Во что обычно играют дети? В то, что они видят вокруг себя, — утверждает Алена Якуб. — Послевоенные дети играли в войнушку, партизан, тимуровцев, казаки-разбойники. Сейчас дети, как и их родители, чаще сидят в гаджетах, а детсадовские малыши больше всех ролевых игр любят "магазин", ведь их окружает общество потребления.

Если проект Центра для нелегалов реализуется в том виде, в котором его предлагают — закрытого типа, со всеми атрибутами, то представьте, какая картинка будет постоянно перед глазами детей поселка Муцениеки? Люди с более темным цветом кожи за колючей проволокой, вооруженная охрана и собаки. Через какое-то время муцениекские дети могут все это воспроизвести в своих играх: кто-то изолируется, а кто-то контролирует территорию. Плюс найдут отражение разговоры взрослых, особенно родителей, по поводу так нелюбимого всеми Центра для нелегалов. О какой толерантности можно потом говорить этим детям, если перед глазами они видят прямо противоположную историю?"

Детей в поселке Муцениеки живет немало. В годы расцвета строительства сюда перебрались молодые семьи, которые сознательно поменяли квартиры в Риге на загородное жилье в тиши и на природе, где, как им казалось, так хорошо растить детей. Сегодня Муцениеки — один из редких оазисов, где дети могут играть во дворе и много времени проводят на свежем воздухе, что в современных районах Риги не наблюдается.

"С точки зрения психологии, было бы очень уместно, если бы власти разъясняли местным жителям все свои действия, находились в как можно более тесном контакте, а возможно что-то и корректировали, идя навстречу пожеланиям населения — своих граждан и налогоплательщиков, — уверена Алена Якуб. — Чтобы Муцениеки остались таким же гостеприимным зеленым оазисом, каким были до недавнего времени. Если местные жители будут спокойнее и дружелюбнее относиться к беженцам, то и те будут более открыты к ним".

***

По сведениям Общества развития Муцениеки, только в доме, который находится всего в 30 метрах от будущего Центра для нелегалов, живет восемь детей от двух до восьми лет.

На странице Facebook, созданной жителями поселка, выложено изображение эстонского Центра для нелегалов в Харку. Выглядит это учреждение не очень привлекательно. Мало того, как повествует сопровождающая статья, 11 ноября 2015 года в этом Центре среди нелегалов случился бунт, который полиция подавила с применением физической силы и резиновых пуль.

Фото: Māris Morkāns
На фото: эти дома планируется Перестроить под Центр размещения задержанных иностранцев закрытого типа.

Не удивительно, что жители Муцениеки кипят возмущением. На днях они написали очередное письмо руководству Латвии, в котором резко возражают против сомнительного соседства. Поскольку эмоции не помогли, на сей раз упор делают на практическую сторону дела. Перестройка в коттеджи (так обозначила тип постройки госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане) полуразвалившихся и неотапливаемых бывших советских казарм обойдется государству почти в два миллиона евро. По мнению жителей, деньги можно было бы сэкономить, если бы Центр нелегалов перенесли, к примеру, в недавно закрытую тюрьму в Шкиротаве или в пустующее здание ремесленного училища в Скрунде. Эти здания могли бы принять значительно больше 84 нелегалов.

Фото: DELFI
На фото: новостройка Bundulīši, которую государство планирует переделать под многофункциональный центр для ищущих убежища лиц.

Также жители Муцениеки очень надеются, что в новостройке Bundulīši, куда государство планирует вложить еще полтора миллиона евро на создание многофункционального центра для ищущих убежища лиц, найдется место и для них. Ведь если этот дорогой объект будет работать на пользу всех легальных обитателей Муцениеки, это хоть как-то компенсирует моральные потери коренных жителей и, возможно, поможет в интеграции беженцев.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !