Foto: LETA

Рижская детская академия радио и телевидения Academy KidsTV не является ни аккредитованной, ни лицензированной образовательной программой по интересам, то есть, фактически работает без законных оснований, выяснили ответственные учреждения. На кружок обратили внимание после интервью воспитанников с Александром Лукашенко. Организация находится под вниманием Службы государственной безопасности (СГБ) и Бюро по защите Сатверсме, сообщает LSM.lv со ссылкой на Латвийское телевидение (LTV).

Полное интервью с Лукашенко было опубликовано на странице информационного агентства "Белта" в социальной сети YouTube. Политика попросили ответить на вопрос: "Как вы и говорили, президентом не становится, президентом рождаются — расскажите нам, какова формула успеха Александра Лукашенко?". Лукашенко ответил, что родился президентом и критиковал западных политиков.

Academy KidsTV находится в помещениях университета RISEBA. Журналисты хотели поинтересоваться у преподавателей, какова была цель поездки в Беларусь и интервью, но никого из педагогов кружка встретить не удалось. На телефонные звонки в академии также не ответили.

На сайте Academy KidsTV говорится, что учреждение обучает детей в возрасте от 7 до 14 лет радио и тележурналистике. Стоимость обучения также не указано. Но образование предоставляется без необходимых разрешений, поэтому академию можно привлечь к административной ответственности.

Как пояснил директор департамента надзора Государственной службы качества образования (IKVD) Юрис Зивартс, упомянутая организация не числится в регистре образовательных учреждений и не имеет аккредитации. Кроме того, у нее нет лицензии ни от IKVD, ни от Рижской думы. Правовых оснований для осуществления образовательной деятельности у академии нет, подчеркнул Зивартс.

В свою очередь, в Министерстве иностранных дел (МИД) указали, что действия организации, касающиеся поездки в Витебск, неприемлемы.

"Подобные кажущиеся на первый взгляд безобидными визиты в образовательных целях могут обернуться для наших жителей очень неприятными инцидентами. Их используют как приманку", — отметил представитель МИД Мартиньш Дрегерис.

В СГБ считают, что в нынешней геополитической ситуации выражение любой поддержки стране-агрессору России или ее ближайшему союзнику Беларуси противоречит интересам национальной безопасности Латвии. Обеспечение публичности лидерам этих стран также расценивается как поддержка, поскольку это позволяет им распространять пропаганду, которая оправдывает или прославляет внешнюю политику России и Беларуси.

С СГБ согласна и исследовательница Латвийского университета Марита Зитмане. По ее мнению, хотя нельзя указывать, у кого можно, а у кого не разрешается брать интервью, это другой случай. Зитмане считает, что в конкретной ситуации детей используют как мягкую силу и в пропагандистских целях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!