Foto: Shutterstock

В этом учебном году 17 803 детей, находящихся в возрасте обязательного обучения в школе, не зарегистрированы ни в одном учебном заведении. 16 080 из них находятся в возрасте от 7 до 18 лет, 1723 — в возрасте 5-6 лет, пишет газета Diena.

Издание отмечает, что как правило, это дети, не живущие в Латвии. Еще одна часть — граждане других стран, а о 1213 детях у самоуправлений нет информации. Ранее латвийские муниципалитеты уже сообщали, что в 2010-2015 годы значительное число детей покинуло страну вместе с родителями, и за пять лет их количество выросло на 7,3 тысячи.

Государственная служба качества образования считает такую ситуацию недопустимой. Как заявила газете руководитель учреждения Инита Юхневича, обязанность детей определенного возраста посещать школу установлена в законе и Конституции.

По сравнению с прошлым годом ситуация улучшилась, но детей, не посещающих школы, все еще много. Юхневича добавила, что самоуправления, по ее мнению, должны располагать информацией, чтобы в конкретных ситуациях все же побудить детей вернуться в учебные заведения.

Самоуправления, обобщая данные о детях, не зарегистрированных в учебных заведениях, получают информацию у родственников и соседей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!