Foto: DELFI
При введении особой пошлины на содержание общественного средства массовой информации можно было бы снизить какой-нибудь другой налог, считает председатель Национального совета по электронным СМИ Айнар Димантс.

Как заявил Димантс на заседании правительства, дискуссии о введении пошлины на СМИ следует начать в 2016 году. Он напомнил, что налогоплательщики уже содержат общественные СМИ, так как государственные издания получают бюджетные дотации. Он также сослался на опыт большинства стран ЕС, где используется смешанная модель, при которой общественные СМИ финансируются за счет абонентской платы и рекламы или государственных дотаций и рекламы. В Великобритании, Дании, Швеции, Финляндии, Чехии и Франции общественные СМИ содержатся только за счет абонентской платы, которая колеблется от 303 евро в год (в Дании) до 65 евро в год (в Чехии). Самая низкая плата установлена в Румынии (7,7 евро).

Димантс также отметил, что часть стран Европы собирается отказаться от абонентской платы за общественные СМИ и перейти на особый налог. Например, в Германии новая пошлина в пользу общественных СМИ составляет 18 евро в месяц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!