Юрист, специалист по европейскому праву Алексей Димитров сожалеет о быстром окончании кризиса в Европе, поскольку он способствовал процессу федерализации ЕС. Об этом эксперт сказал в программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

"Очевидно, что финансовый кризис в Европе и еврозоне пройден. Те проблемы, которые были у Греции в большей или меньшей степени решены. Проблемы, конечно, остались, но Греции больше не грозит дефолт. Создан специальный фонд, чтобы бороться с такими неприятностями — для помощи странам еврозоны попавшим в тяжелую ситуацию", — сказал Димитров.

Юрист также сожалеет, что кризис в еврозоне был непродолжительным. "Мне немножко обидно, что кризис прошел так быстро, поскольку в этот период велись разговоры о том, чтобы пересмотреть основы ЕС и пойти дальше к федерализации Европы. Я сторонник федеральной Европы сравнимой с Соединенными Штатами Америки. Потому что курс на то, что мы стремимся к единой внешней политики ЕС подтвержден Лиссабонским договором", — сказал Димитров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!