Фото: AFP/Scanpix

США собираются твердо настаивать на соблюдении Минских соглашений и никогда не признают присоединение Крыма к России. Об этом заявил в интервью Delfi координатор по политике санкций США Дэниэл Фрид, который на этой неделе встречался в Риге с представителями правительства Латвии.

Фрид отметил, что приехал в Ригу не из-за того, что у США могли возникнуть сомнения в готовности Латвии продолжать политику санкций против России. Он отказался комментировать неофициальную встречу латвийских министров с вице-премьером России Аркадием Дворковичем. "Латвия - сосед большой России, и у вас есть определенные экономические отношения. Комментировать эту встречу - не в моей компетенции", - заявил он.

"Думаю, что санкции (в отношении России) должны сохраняться. К тому же следует усилить наши дипломатические стремления к поддержке выполнения Минских соглашений. Санкции вводятся не для того, чтобы наказать или показать, насколько мы сильны. Цель санкций - поддержать конкретные действия, и в данном случае это означает достижение в Украине такой договоренности, которая бы уважала и позволила восстановить суверенитет страны", - заявил Фрид. По его словам, сейчас было бы некорректно говорить о том, что Минские соглашения успешно выполняются.

"Вы говорите о том, что Минские соглашения нарушают обе стороны. Проблема в том, что трудно требовать от украинцев выполнения соглашений, если каждый день гибнут их солдаты. Демократически выбранным украинским депутатам крайне сложно заниматься сложными реформами в то время, когда убивают их солдат", - отметил Фрид. - Когда я в последний раз был в Киеве, мне сказали: "Ради бога, как вы можете ожидать, что мы примем сложные решения, если Россия не выполняет свою часть Минских соглашений?" И я должен сказать, что это аргумент".

Россия, по словам Фрида, ощущает влияние санкций: "Наше мнение неизменно: мы считаем, что санкции влияют на Россию. Они оказывают давление и обеспечивают, чтобы ситуация не стала хуже". Он отметил, что без санкций со стороны ЕС и США Россия могла действовать на Украине более агрессивно. Кроме того, без санкций не были бы заключены Минские соглашения, заявил Фрид. "Да, санкции не убедили Россию соблюдать Минские соглашения, и если бы вы сказали, что они не работают - это было бы справедливо. Я бы сказал, что санкции действуют частично. И должен сказать, что в политике нужно терпение. (..) Мы должны четко показать, что готовы продолжать начатое".

"Иногда США обвиняют в краткосрочном мышлении, но это не всегда так. Мы никогда не признавали включение стран Балтии в состав СССР, и этим я горжусь. США способны на невероятно долгое терпение. В случае с Крымом я могу подтвердить, что США никогда не признают аннексию. В Будапештской декларации Россия признала Крым частью Украины. Хорошо помню это, я был там вместе с президентом Клинтоном. В этом случае мы планируем быть терпеливыми", - отметил Фрид.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !