Foto: LETA

Чтобы успешно сопротивляться российской пропаганде, НАТО должно задуматься о том, как наладить контакт с русскоязычным населением стран Восточной Европы, в том числе и Латвии. При этом нужно учитывать, что при подаче информации "лучше всего обращаться к людям на их родном языке", заявил на прошедшей в Сейме конференции по внешней политике и безопасности директор Центра стратегической коммуникации НАТО Янис Карклиньш.

Специалист подчеркнул, что на данном этапе странам Альянса следует понять методы работы противника и считаться с тем, что контрпропаганда как таковая может оказаться не столь эффективной. Поэтому в информационном пространстве нужно создать свое собственное повествование, сообщает LETA.

Ранее министр сообщения Анрийс Матисс в передаче "900 секунд" на телеканале LNT подтвердил, что в Латгалии может быть создан телевизионный канал на русском языке.

Вместе с представителями Министерства культуры в конце марта он посетит регион, чтобы понять, какие имеются возможности для создания телеканала. Министр подчеркнул, что жители приграничных районов в Латгале в основном живут в российском информационном пространстве, и "мы должны этому что-то противопоставить".

Как стало известно передаче Латвийского телевидения De facto, в качестве одного из возможных сценариев антипропаганды рассматривается создание отдельного бесплатного канала для жителей Латгалии — причем, на русском языке.

Как можно понять со слов опрошенных передачей политиков, финальное решение пока не принято, но идея о "латгальском ТВ" действительно обсуждается.

Глава Нацсовета по электронным СМИ Айнар Димантс в разговоре с De facto отметил, что у него имеется информация о том, что Министерство сообщения готовит основы проекта в Латгалии. Однако сам он по этому поводу настроен скептически: "Латгальцы не поймут, почему в Латгалии будет канал только на русском. Раз уж создаем региональное ТВ, то оно должно быть еще и на латышском, и на латгальском".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!