Foto: DELFI
Директор Латвийской Национальной библиотеки Андрис Вилкс признает, что его далеко не все устраивает в "Замке света", который сегодня открывается для посетителей.

В интервью NRA Вилкс отметил: "По большому счету, изначальный визуальный образ существенно не поменялся. Изменилась внутренняя структура, уменьшился объем. Для меня было важнее всего, чтобы библиотека была функциональной. И я был бы лицемером, если бы сказал, что мне все нравится на 100%".

"Например, элементарнейшая вещь, которая меня сейчас не устраивает, это стоянка. Зимой людям придется бежать от стоянки к библиотеке через 140 машин и через улицу. Это очевидный недостаток, который отразится довольно сильно", — сказал Вилкс. Как известно, изначально планировалось, что стоянка будет подземной и более просторной.

Директор ЛНБ также считает, что при создании экспозиционной части "Замка света" следовало больше консультироваться с экспертами по искусству. "Это меньше касается читальных залов. Думаю, там хорошо и комфортно. Кое-что удалось решить в последний момент. Например, акустический концертный зал. Проблемы есть, о них можно говорить снова и снова. Но добиться совершенства, кажется, почти невозможно", — сказал он.

При этом Вилкс рассказал, что ему очень нравится интерьер, мебель, оформление помещений. "Прежде всего меня интересовало, как долго это простоит. Слава Богу, решения в ЛНБ являются долгосрочными. Я видел библиотеки, построенные на скорую руку, где через два-три года многое ломалось и не функционировало", — отметил глава "Замка света".

Вилкс добавил, что стоило бы привести в порядок и ту часть набережной, у которой находится новое здание. "Тут остается надеяться только на Ригу. Это не в компетенции ЛНБ и Мункульта. Глядя на то, как красиво благоустроена часть набережной у "Спикери", хотелось бы, чтобы такой же милой она была и около библиотеки. Между двумя мостами", — заявил Вилкс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!