Foto: Publicitātes attēls
Ни одна из дистанций Рижского марафона не соберет больше людей, чем допускают установленные в Латвии ограничения, заверил в эфире TV3 директор Рижского марафона Айгарс Нордс, сообщает LETA.

“Важно понимать, что 15 000 участников будут буквально поделены по девяти событиям - дистанциям в течение двух дней”, - указал Нордс. Он отметил, что организаторы думали и вовсе отказаться от марафона, но инфекционисты сказали, что в запланированной форме его проведение безопасно.

Нордс призвал жителей приходить на старт в масках. По словам инфекционистов, когда люди на трассе разбредутся, то риск заразиться коронавирусом будет очень низким. Что касается детей, то Нордс призвал родителей соблюдать время старта, чтобы в течение часа могли пробежать 300-400 детей. “Если мы будем соблюдать все эти условия, не должно быть никакой толкучки и всё пройдет как по маслу”, - уверен организатор.

Директор марафона призвал участников после финиша быть ответственными и “не переполнять кабаки Старой Риги”, а зрителей не приходить и не толкаться.

Как уже сообщалось, мероприятия по снижению риска распространения Covid-19 во время Рижского марафона были разработаны в сотрудничестве с Министерством здравоохранения, Центром профилактики и контроля заболеваний и Службой неотложной медицинской помощи. Тем не менее мнения насчет проведения марафона разделились. Например, депутат Сейма Артус Кайминьш заявил, что марафон надо отменить, ведь после забега участники “не растворяться”.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!