Foto: Publicitātes attēli
Департамент по образованию, культуре и спорту Рижской думы планирует прекратить трудовые отношения с директором детского сада Zvaniņš Людмилой Шалаевой. Центр государственного языка констатировал, что она не владеет латышском языком на должном уровне.

Как заявил представитель департамента Ивар Баламовскис, сегодня было получено заключение ЦГЯ, где сказано, что реальные знания Шалаевой не соответствуют имеющемуся у нее языковому удостоверению. Для директора садика это была уже вторая неудачная проверка. В связи с этим инспекторы попросили самоуправление оценить ситуацию.

Департамент потребовал от Шалаевой письменных объяснений. Состоялась также устная беседа. Как пояснила директор, в стрессовых ситуациях у нее не получается достаточно хорошо общаться на госязыке. При этом в объяснительной она не сообщила, что собирается сделать для решения проблемы. Шалаева также не предоставила документ, подтверждающий, что она сейчас посещает языковые курсы.

В результате Шалаева написала заявление об уходе с 31 августа. Однако департамент предлагает ей уволиться с 31 мая. В данный момент директор находится на больничном, поэтому она не дала ответа и не участвовала в заседании Комитета по образованию, культуре и спорту.

На заседании депутат Элмар Веберс ("Единство") заявил, что Шалаева — не единственный директор садика, у которого нет достаточных знаний латышского языка. Проблемы с языком есть также у директоров и учителей нелатышских школ. На это председатель комитета Эйжения Алдермане ("ЧСР") напомнила, что только в январе 2012 года было принято решение о том, что помощники воспитателей в садиках должны владеть латышским на высшем уровне. Сейчас действует переходный период и не стоит драматизировать ситуацию. "Если работники ходят на курсы и улучшают навыки, все в порядке. Если же нет, нужно обсудить с руководителем, какие решения они видят", — сказала она. Алдермане добавила, что Шалаева отказалась посещать курсы, поэтому департаменту пришлось принять решение о ее увольнении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!