Foto: LETA
После введения новой модели зарплат учителя, как животные, приспосабливаются к ситуации, заявил в интервью Latvijas avīze Чеслав Батня, директор Икшкильской средней школы, который разработал в свое время альтернативную модель зарплат.

Он рассказал, что целевая дотация Икшкильской средней школе выросла на несколько тысяч евро, но выросло также число учащихся и классов, так что школа оказалась в минусах.

"Количество оплаченных ставок не выросло. В предыдущем учебном году учитель за 30 часов получал 895 евро, а теперь за ту же работу получает 850 евро. Чтобы финансовое положение учителей не ухудшалось, самоуправление доплачивает недостающее. С точки зрения системы, полностью абсурдно, что самоуправление должно искать недостающие средства", — сказал Батня.

Зарплаты уменьшились и потому, что доплата идет только за контактные часы, а не за все отработанные часы.

"Я считаю, что министр образования манипулирует цифрами, утверждая, что зарплаты выросли в 80% школ. Что это за прирост — 2-3 евро?", — говорит директор.

Он считает, что общество в недоумении, потому что Министерство образования и науки дает одну информацию, а в школах ситуация другая. Все латвийские учителя заслуживают извинений от министра, сказал Батня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!