Foto: stock.xchng
Директора школ скептично оценивают введение пятого централизованного экзамена по физике и химии, усматривая в изменениях ряд проблем, заявила BNS руководитель Латвийской ассоциации учреждений образования Инета Тамане.

Она отметила, что принятый правительством проект основных положений развития образования на 2014-2020 гг., согласно которому с 2015 года выпускникам средних школ придется сдавать пятый централизованный экзамен по физике или химии, стал неожиданностью для руководителей школ, поскольку не был с ними согласован.

Тамане считает решение непродуманным, поскольку к настоящему времени аккредитованы разные образовательные программы, в которых точные науки не изучаются по отдельности, будучи объединенными в предмет "естественные науки". Поэтому школьникам классов с углубленным изучением гуманитарных наук точные предметы преподаются в объеме, недостаточном для того, чтобы они могли без труда сдать экзамен, например, по физике.

Следует учитывать и то, что не все школы достаточно хорошо обеспечены технически, а также имеют педагогов, чтобы можно было подготовить школьников на том же уровне, как и в школах, в которых оборудованы новые кабинеты естественных наук и которые больше специализируются именно на предметах точных наук.

Недостаточен и срок вступления изменений в силу. Школам и ученикам будет сравнительно трудно приспособиться, увеличится нагрузка, чтобы можно было подготовиться к успешной сдаче экзаменов.

Тамане указала и на то, что все дети разные. Для тех, кто осознанно шел изучать, например, искусство, может быть довольно проблематично подготовиться, чтобы в 2015 году сдать экзамены столь же хорошо, как ученики средних школ с углубленным изучением точных наук.

Тамане согласна с Министерством образования и науки относительно того, что в вузах необходимо увеличить число студентов, изучающих точные науки. Но непонятно, как МОН будет осуществлять принятые изменения.

Ассоциация пока не выдвигает предложения по улучшению ситуации, поскольку вначале планирует ознакомиться с мнением нового министра по этим вопросам.

Как сообщалось, правительство во вторник приняло проект основных положений развития образования на 2014-2020 гг. Главная цель подготовленного МОН проекта — качественное образование для развития личности, роста благосостояния людей и долгосрочного роста государства. Предусмотренные в нем мероприятия продолжат начатые в предыдущем периоде планирования реформы в сфере образования при увязывании целей национального уровня с приоритетами развития Евросоюза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!