Foto: Publicitātes foto

Ритуал по очищению духа латышского народа успешно завершился. Об этом заявил художественный руководитель и дирижер Праздника песни и танца Ивар Цинкус.

"Чужие, искусственные попытки склонения латышских традиций никогда не могут быть авторитетными для того очищения, которое мы проводим за счет пения и танцев в течение недели", — сказал Цинкус. По мнению дирижера, теперь "мы находимся в начале цикла из 64 месяцев".

В свою очередь режиссер праздника Угис Брикманис выразил сожаление, что в 2014 год, когда Рига будет культурной столицей Европы, невозможно перенести атмосферу Праздника песни и танца. "Вся эта неделя показала, что нашей нации есть чем гордиться, что у нас имеется ненаигранное самоуважение, чувство собственного достоинства. Мы знаем, что такое истинные ценности, мы умеем достойно их нести", — Брикманис.

Режисер добавил, что в 2018 году во время праздника государственные флаги должны быть повсюду вывешены в течение целой недели. Он также надеется, что в Сейме больше не придется дебатировать о необходимости дополнительного выходного после праздника.

В свою очередь художественный руководитель и дирижер заключительного концерта Айра Бирзиня отметила, что мероприятие действительно удалось. "Этот концерт должен был стать празднованием единства и латышскости", — пояснила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!