Foto: AFP/Scanpix
Взгляды православной церкви на аборты являются ”дикостью”. Такое мнение высказала доктор-гинеколог с 40-летним стажем, руководитель кабинета менопауз поликлиники ”Veselības nams 5” Майя-Даце Броша. Об этом врач заявила в эфире программы ”Без цензуры” на канале TV5 в минувший понедельник, после того, как был процитирован фрагмент книги священника Павла Гумерова ”Малая церковь”. Доктор отметила, что всем противникам абортов больше всего не хватает образованности, а называть аборты ”убийством”, по крайней мере, некорректно.

В конце программы ее ведущий Андрей Мамыкин попросил увести от экранов телевизоров детей, и в эфире появилась видеосъемка медицинской операции аборта. ”Может быть, это изменит ваше мнение”, — заявил Мамыкин перед показом видео.

- Сразу после передачи на меня обрушился шквал звонков недовольства и электронных писем негодующих зрителей: как же это так можно показывать в эфире прямо операцию аборта. Я им отвечал: то есть делать это можно, а показывать нельзя? И все звонившие и писавшие мне соглашались: делать аборты можно, а показывать это по телевизору нельзя, — рассказал Мамыкин в разговоре с порталом Delfi.

По словам журналиста, ему иногда кажется, что в латвийском обществе ценности поставлены с ног на голову: купить машину важнее, чем вырастить ребенка. Если ребенок больной или у родителей нет денег, то его надо убить. Убить ребенка — это этично, но говорить об этом не этично, отмечает журналист.

По словам Мамыкина, разгневанная концовкой программы доктор Майя-Даце Броша по окончании передачи за эфиром пообещала написать жалобу на канал TV5 ”за нарушение этических норм”.

– Если принять точку зрения апологетов абортов, — резюмировал Мамыкин, — то нет никакой разницы между сверлением зуба, прививкой от гриппа в плечо и абортом. Поэтому мы на TV5 теперь должны иметь право показывать аборты в прямом эфире с утра до вечера. Ведь это ”обычная операция”, неродившийся ребенок — всего лишь ”биоматериал”, даже если у него есть ручки и ножки, и он двигается; а те, кто этого не понимает, — лишь ”необразованные дикари”.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!