Фото: DELFI

Для дальнейших дискуссий о едином общественном СМИ коалиционные партии договорились создать специальную парламентскую подкомиссию. Об этом после заседания коалиционного совета сообщил премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство").

Как сообщалось, на прошлой неделе министры национального объединения VL-ТБ/ДННЛ заблокировали решение правительства по этому вопросу. Концепция создания единого общественного электронного СМИ была передана на дополнительное согласование совету по сотрудничеству коалиционных партий.

Подкомиссия будет создана при комиссии по правам человека и общественным делам, которую возглавляет депутат нацблока Инара Мурниеце.

По словам премьера, в подкомиссии депутаты попытаются договориться о дальнейшей реализации проекта, так как ни один из партнеров по коалиции не отрицает необходимости создания единого СМИ.

С учетом того, что парламент скоро уйдет на каникулы, летом этот вопрос, скорее всего, рассматриваться не будет. В связи с этим, по словам премьера, осложнится и вопрос о выделении финансирования на этот проект в бюджете 2014 года с учетом запросов и ограниченного финансирования.

Концепция предусматривает создание единого общественного СМИ путем объединения Латвийского телевидения и Латвийского радио до 1 января 2015 года.

Затраты на содержание единого общественного СМИ до 2018 года планируются в размере 89,2 млн. латов, а инвестиции в модернизацию, реконструкцию зданий и обучение работников — в размере 28,7 млн. латов.

Задачей единого СМИ будет существенное расширение аудитории ТВ, радио и интернета, чтобы к 2018 году она ежедневно составляла 70% населения Латвии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !