Foto: LETA

Многие латвийцы не понимают, что нынешние свобода и независимость — свалившийся на них подарок от Бога, и поэтому не умеют его ценить в полной мере. Такое заявление передаче "900 секунд" телеканала LNT сделала диссидент и правозащитница Лидия Ласмане.

"Баррикады ведь не были никакой войной за освобождение. Это были просто баррикады. [Советская] армия ушла, не стреляя. Мы хорошо помним, как это происходило. Было ясно, что большая власть (СССР) разваливается, что Господь нам послал свое благословение через свободу", — рассказала она.

В итоге люди, получив независимость, не способны оценить ее преимущества в полной мере. "Они думают, что для них теперь всегда должен быть накрыт красивый стол с белой скатертью, что самим не нужно работать и думать. Что нужно чувствовать себя не гражданином, а потребителем, которому все подавай. Такие уезжают в Англию, а затем опять начинают "Дай мне, дай". И вот жаль, что им дают. Лучше, чтобы так много не давали", — считает Ласмане.

4 мая 1990 года, когда Латвия восстановила независимость, она вспоминает с радостью. "Мне, которая жила еще при первой Латвии, всегда казалось, что эти ужасы (оккупация Латвии) не могут долго существовать. В свои 15-16 лет мне пришлось увидеть, как две тоталитарные силы топчут нашу землю, дерутся между собой. У самих нас уже не было никакого контроля за своим государством и своей землей", — пояснила правозащитница.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!