Foto: Kadrs no video
Для обоих несовершеннолетних искателей убежища, прибывших в Латвию, удалось найти кров, сообщила в среду вечером новостная передача LNT.

16-летнего сироту из Гамбии Абдуллу взяли в приемную семью в Мадонском крае. А подросток из Афганистана принят в детский дом в Риге. Семья Зилевых, которая уже воспитала 16 сирот, хотела принять и мальчика из Афганистана, но он отказался.

Абдула сейчас учится в Вецпиебалгской средней школе, его уровень знаний соответствует пятому классу, но его взяли в соответствующий возрасту класс, задавая более легкие задания.

До сих пор непонятно, как подросток самостоятельно преодолел 8000 километров из Гамбии в Латвию, где он находится уже три месяца.

Между тем в школе отмечают, что латвийская система образования не готова к обучению несовершеннолетних беженцев — не разработаны специальные программы, учащемуся не предоставляют ассистента хотя бы на первые месяцы. В частности, Абдулле усиленно помогают сами одноклассники и классный руководитель.

В свою очередь приемная мать Абдуллы Дайна Зилева считает ненормальной ситуацию, что медучреждения отказались провести общую проверку здоровья юноши, а также что ему невозможно получить нужные прививки. По ее мнению, это из-за того, что у Абдулы пока нет статуса и персонального кода.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!