Foto: Kadrs no video
Для Аустриса Аугустса, которому в октябре с помощью пожертвований удалось собрать 40 тысяч евро на операцию по пересадке печени клинике в Тарту (Эстония), найден донор. Об этом молодой человек сообщил на своей странице в Facebook и разместил видео, в котором поделился чувствами перед поездкой и поблагодарил всех, кто его поддержал.

"Получил звонок… Я уже в пути", — написал Аустрис. Он рассказал, что узнал о найденном доноре, когда связался с врачом, чтобы сообщить о том, что простудился. Но врач сказал, что простуда не станет помехой для поездки в Тарту.


Как сообщалось, Аустрис Аугустс болен редкой болезнью, которая вызвана хроническим сужением желчных протоков в печени. В результате развивается цирроз печени, что негативно влияет как на печень, так и на другие внутренние органы, их работу и функции.

Этой тяжелой болезнью Аустрис болен уже восемь лет. Еще полтора года назад он мог активно тренироваться и поддерживать себя в хорошей физической форме. Юноша даже поставил себе цель, которой добился — пробежал полумарафон. Однако вскоре после забега его состояние здоровья резко ухудшилось, бег и другие виды активной спортивной деятельности пришлось прервать. У Аустриса постоянно было чувство утомления, обострились и другие симптомы.

На протяжении всего лечения юноша неукоснительно следовал указаниям врачей, перенес несколько операций, регулярно употреблял медикаменты и сидел на диете. Однако положение здоровья Аустриса продолжало необратимо ухудшаться. 1 июня этого года консилиум врачей принял решение, что юноше необходима срочная трансплантация печени, иначе он может умереть.

В тот момент были надежды на то, что с января будущего года в Латвии операции по трансплантации печени будут выполнять за государственный счет, но 27 сентября сроки были отодвинуты. Теперь подобные операции в Латвии за госсчет возможны не раньше 2018 года.

Тогда Аустрис обратился в больницу в Тарту. Эстонские врачи взялись выполнить пересадку печени, однако стоимость операции — 40 тысяч евро. Был понятно, что государство эту операцию мужчине не оплатит. А единственные доходы Аустриса — пенсия в размере 89 евро в месяц по инвалидности второй группы. Доходы других членов семьи тоже не позволяли покрыть расходы на операцию. Поэтому тяжело больной человек и обратился к общественности с просьбой о финансовой помощи.

Благотворительный фонд Ziedot.lv организовал добровольный сбор средств среди населения, и для Аустриса пожертвовали 44382 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!