Foto: LETA
Ежегодно на содержание и ремонт только местных и грунтовых дорог требуется 130 млн евро, и обеспечить эти средства из одних только средств фондов ЕС невозможно, заявила представитель государственного предприятия Latvijas autoceļu uzturētājs (LAU) Сигита Аудере.

Сейчас выделяемое Латвией на содержание автодорог финансирование в несколько раз меньше необходимого. Многие опасаются, что будет после 2020 года, когда софинансирование из еврофондов закончится, отметила она.

"Сейчас из госбюджета на дороги уходит 1/4 часть средств — и на содержание, и на строительство дорог, находящихся в ведении LAU", — сказала Аудере.

Годовой бюджет LAU — около 60 млн евро, и основная задача предприятия — обеспечить, чтобы дороги были проезжими на протяжении всего года. С нынешним финансированием полноценно содержать государственные автодороги на должном уровне невозможно, подчеркнула она. Поэтому все дороги поделены на классы содержания (высший A, затем B, C и низший D), и работы проводятся в приоритетной последовательности. Класс содержания устанавливается с учетом интенсивности дорожного движения, социально-экономического значения и классификации государственных автодорог (главные, региональные и местные).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!