Тарифы на природный газ для домохозяйств в Латвии с 1 июля снизятся на 1-1,6%, сообщила монопольная латвийская газотранспортная компания Latvijas gāze в официальной публикации в газете Latvijas Vēstnesis.

Для большинства жителей, которые используют газ только для газовых плит и в год потребляют менее 500 нормальных кубических метров газа, тариф за тысячу кубометров газа составит 584,47 лата (с акцизным налогом и налогом на добавленную стоимость), а для клиентов, потребляющих от 501 до 25 тысяч кубометров в год, тысяча кубометров обойдется в 377,13 лата.

Для домашних хозяйств, клиентов Latvijas gāze, тарифы на природный газ меняются два раза в год: 1 января и 1 июля. Тарифы меняются в зависимости от закупочной цены на российский газ, которая привязана к рыночным ценам на нефтепродукты, а также зависит от валютного курса и использования газа из Инчукалнсского подземного хранилища газа.

Крупнейшие акционеры Latvijas gāze – компании E.ON Ruhrgas International (Германия), "Газпром" (Россия) и Itera Latvija.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!