Foto: Agris Jansons, ntz.lv

Для ликвидации загрязнения в Шлокенбекском озере потребуется несколько десятков тысяч евро, сообщил сегодня после встречи с представителями Тукумсской думы и местными предпринимателями министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс.

Председатель думы Эрик Лукманс сообщил, что в настоящее время совместно с самоуправлением Энгуре проводится обследование всей цепи водоемов — Шлокенбекского озера, озер Валгума и Каниера, чтобы выяснить, какова ситуация, и предпринять дальнейшие меры.

Во время встречи с министром обсуждались возможные затраты на ликвидацию последствий загрязнения и анализы воды. Например, расходы на установку озонатора в озере составляют около 700 евро в день.

Герхардс заверил руководство местного самоуправления в том, что Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) в рамах возможностей поможет Тукумсу и Энгуре компенсировать эти расходы. Он не исключил, что помощь окажет и правительство. По словам министра, общие расходы могут составить несколько десятков тысяч евро, но окончательные цифры будут известны позже.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма сегодня после встречи с президентом Раймондом Вейонисом заявила, что необходимые средства на ликвидацию последствий загрязнения в Шлокенбекском озере будут выделены, но вначале нужно дождаться выводов Государственной службы охраны окружающей среды и МОСРР о причинах и виновнике загрязнения, в результате которого погибла рыба.

Если МОСРР подаст соответствующий запрос, средства могут быть выделены из программы на непредвиденные обстоятельства, уточнила премьер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!