Foto: Publicitātes foto
В ходе организованной ziedot.lv благотворительной акции "Школьная сумка" собрано 29 010 латов пожертвований, на эти деньги подготовиться к началу учебного года смогут 1160 первоклассников из малообеспеченных семей, сообщила в среду руководитель организации ziedot.lv Рута Диманта.

Правда, благотворительная организация получила намного больше заявок, отметила она: "Были получены заявки от 1600 семей первоклассников, нуждающихся в помощи. Начинать учебу в школе волнительно не только эмоционально — во многих семьях это очень трудно также в финансовом плане".

Каждый из 1160 первоклассников получит подарочную карту на 25 латов на покупку необходимых для учебы в школе товаров. Особое внимание будет уделено сельским регионам, где доходы у родителей меньше и им труднее найти работу. Больше всего родители и дети просят помочь купить вещи, которые быстрее снашиваются — спортивную одежду, сменную обувь, школьные сумки.

Количество семей, ежегодно обращающихся за помощью, из года в год почти не меняется и составляет 10%. Отзывчивость людей в нынешней благотворительной акции довольно большая, однако в так называемые жирные годы удавалось собрать больше денег — вплоть до 40 000 латов. Среди жертвователей есть и такие, кто жертвует не деньги, а вещи — школьные сумки и прочее — в хорошем состоянии.

"Если ничего не изменится, такая акция будет проводиться и в следующем году, но мы были бы рады, если бы проводить ее не пришлось — это означало бы, что общество стало достаточно состоятельным, чтобы позаботиться о своих детях", — отметила Диманта.

Сбор пожертвований в рамках акции "Школьная сумка" начался в начале июля и продолжится до 3 сентября.

За шесть лет, благодаря акции "Школьная сумка", помощь получили почти 7000 первоклассников из малообеспеченных семей по всей Латвии. В общей сложности в помощь им было собрано почти 190 000 латов пожертвований.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!