Foto: LETA

Собрание представителей партии "Для развития/За" в расширенном составе постановило, что в президиум Сейма будет выдвинута кандидатура Марии Голубевой, рассказал журналистам сопредседатель партии Даниэл Павлютс. Пока неизвестно, на какую должность в президиуме Голубева будет претендовать.

Также решено, что руководить фракцией "Для развития/За" в Сейме будет Даниэл Павлютс, а его заместителем станет Том Артур Плешс.

На вопрос, сможет ли Новая консервативная партия получить и пост премьера, если ее представитель Дагмара Бейтнере-Ле Галла будет избрана председателем Сейма, Павлютс ответил, что при нынешнем распределении мандатов в парламенте будет "нерационально и несправедливо", если одна партия займет обе этих должности.

Между тем за сутки до начала голосования политики так и не договорились по составу президиума Сейма, выяснило агентство LETA.

Новая консервативная партия (НКП) и Национальное объединение ВЛ-ТБ/ДННЛ продолжают работать над тем, чтобы получить поддержку своих кандидатов Дагмары Бейтнере-Ле Галлы и Инары Мурниеце. Фракции официально не говорят, за кого она намерены голосовать. Например, лидер фракции "Согласия" Янис Урбанович не обещает поддержки никому из кандидатов, поскольку никто из них к этой партии не обратился.

А союз "зеленых" и крестьян (СЗК), возможно, поддержит переизбрание нынешнего спикера Сейма Инары Мурниеце, сказал председатель правления СЗК Арманд Краузе. С учетом позиции НКП — против участия СЗК в правительстве — партия не видит возможностей поддержать кандидата от НКП.

Фракция "Нового Единства" планирует 6 ноября принять решение о голосовании за президиум Сейма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!