Фото: LETA

Входящие в правительственную коалицию "Новая консервативная партия" (НКП) и KPV LV допускают небольшие налоговые изменения уже с 2020 года.

В понедельник после заседания комитета по налоговой политике правящей коалиции его руководитель Атис Закатистов заявил, что на заседании был рассмотрен широкий круг документов и данных, а также шла речь о тенденциях развития народного хозяйства.

"Прогнозы развития экономики умеренно оптимистичны. Мы не в кризисе, но и не в раю. И в этой ситуации нужно понять, что мы можем сделать с ограниченными ресурсами", — сказал Закатистов.

Комитет рассматривал такие вопросы, как прогрессивность налогов, налог на недвижимость, льготы по НДС.

На вопрос, обсуждались ли планы повышения конкретных налогов, Закатистов ответил, что в случае, если налоги и будут повышены, это не затронет широкие слои населения. "Не могу сейчас дать конкретного ответа, но мы рассмотрим возможность снижения налогов, хотя бюджет должен быть сбалансированным", — сказал он.

Разработано пять разных сценариев бюджета 2020 года, добавил он.

Представитель НКП Кришьянис Фелдманс также не сказал журналистам, какие именно налоговые изменения планируются.

"Премьер заявил, что в следующем году не надо ничего менять в налогах, но могу гарантировать, что ни в правительственной декларации и нигде в другом месте не написано, что изменения в налогах возможны только с 2020 года. Я уверен, что без изменений коалиция пяти партий не сможет принять бюджет, — сказал он. — Если кто-то говорит, что в будущем году невозможны изменения, то он, вероятно, манипулирует и действует не в интересах правительства".

С точки зрения НКП, в будущем году надо до 500 евро повысить минимальную зарплаты и необлагаемый минимум. Отрицательное фискальное влияние этих мер будет меньше, чем ранее предполагалось.

Закатистов добавил, что по-прежнему обсуждается идея о применении сниженного НДС в размере 5% к книгам и общественному питанию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !