Фото: DELFI

Президент Латвии Раймонд Вейонис с конца июля перемещается на новом автомобиле Lexus, аренда которого за четыре года составит 119 606 евро (с учетом налога на добавленную стоимость). Об этом сообщает агентство LETA.

Ранее Вейонис ездил на лимузине Mercedes Benz, который использовали и несколько предыдущих президентов страны. Новый автомобиль был необходим потому, что техническое состояние Mercedes Benz находилось в такой степени износа, что ремонт и содержание лимузина было экономически невыгодным, объяснил представитель Минобороны Каспарс Галкинс.

Пресс-секретарь Вейониса Янис Сикснис отметил, что предыдущий автомобиль использовался примерно восемь лет. На новом лимузине президент ездит с конца июля.

В решении о выполнении закупки указано, что новый автомобиль класса "люкс" (с удлиненной продольной колесной базой) приобретен в долгосрочную аренду с обеспечением полного сервиса для нужд Военной полиции Национальных вооруженных сил. Услуги по аренде предоставляет SIA "Pilna Servisa Līzings".

Договор с SIA "Pilna Servisa Līzings" заключен на четыре года, общая сумма аренды нового Lexus — 98 848 евро без налога на добавленную стоимость (119 606 евро с учетом НДС). Заказчик закупки — Государственный центр защиты военных объектов и закупок.

В сообщении о результатах закупочной процедуры указано, что критерием отбора было предложение наименьшей цены.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !