Foto: F64
Муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) в этом году может заключить мирные договоры с 15 000 клиентами, которые имеют долги по квартплате, сообщил агентству BNS пресс-секретарь предприятия Кристс Лейшкалнс.

"До конца года RNP надеется заключить мировые договоры с 15 000 клиентами или с ¾ частью тех, кто имеет долги по квартплате”, — отметил Лейшкалнс.

Вместе с тем, он воздержался от прогнозов, какой может быть общая сумма долгов указанных клиентов.

Как уже ранее писал портал DELFI, Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) освободит своих клиентов-должников от уплаты долгов по пени. Для того, чтобы набежавшие штрафные санкции были списаны, жителям необходимо будет заключить мировое соглашение с домоуправлением, составить график возвращения долгов сроком до 24 месяцев. Пени будут списаны с даты подписания мирового соглашения.

"Если долг семьи составляет 1500 латов, и 750 латов — это основная сумма, а еще 750 латов — пени, то после заключения договора можно согласовать график выплат, согласно которому нужно будет платить 31,25 лата в месяц в течение 24 месяцев. Те 750 латов, которые были насчитаны как штрафные санкции, будут списаны", — ранее пояснил мэр Риги Нил Ушаков.

Все должники могут с 01 июля до 31 декабря 2012 года обратиться в центры обслуживания клиентов Rīgas namu pārvaldnieks, чтобы использовать такую возможность.

Летом долги жителей Rīgas namu pārvaldnieks составляют 24 млн. латов. Еще семь миллионов латов приходится на штрафные проценты. Долги имеют примерно 64 000 домашних хозяйств, из них у 24 000 долги копятся уже длительное время. Средняя сумма долга этих 24 тысяч должников колеблется в пределах 1000-2000 латов, из которых примерно 40-50% приходятся на пени.

"Мы не заинтересованы в том, чтобы зарабатывать на штрафных процентах. Мы заинтересованы в том, чтобы люди расплатились с долгами. И мы прекрасно понимаем, что абсолютное большинство должников не платят только и единственно из-за тяжелых экономических условий. Наша обязанность помочь вылезти из долговой ямы, а не загонять людей еще глубже в долги. И, по нашему мнению, такая "амнистия" поможет возвратить сами долги", — считает Нил Ушаков.

Предприятию Rīgas namu pārvaldnieks поручено также разработать систему, при которой договор о погашении долгов смогут отдаленно заключить и те клиенты, которые уже длительное время проживают за рубежом.

При проверке старых договоров также выяснилось, что ставки штрафных процентов существенно отличаются, в отдельных случаях составляют до 0,5% в день. Поэтому домоуправлению дано задание с 1 июля применять единую ставку в 0,1%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!