Фото: Publicitātes foto

Министр регионального развития Эдмунд Спруджс (Партия реформ) до своей отставки 1 декабря хочет добиться сокращения числа депутатов в крупных самоуправлениях.

В интервью радиостанции "1. Biznesa Radio" министр заявил, что этот вопрос остался не до конца решенным и возникла диспропорция — в маленьких самоуправлениях число депутатов сокращено, а в больших — нет. "Это обязательно нужно довести до конца", — сказал Спруджс.

Политик считает, что меньшее число депутатов в местных органах власти способствует конкуренции, а принятое некогда решение об увеличении числа депутатов не имело под собой никаких оснований и являлось политическим компромиссом.

Сейм в начале года отклонил предложения Министерства окружающей среды и регионального развития о сокращении числа депутатов во всех самоуправлениях, договорившись о сокращении только в маленьких.

В самоуправлениях с числом жителей меньше 5000 человек число депутатов было сокращено с 13 до 9 человек, тогда как министерство предлагало также сократить их число в самоуправлениях с численностью населения от 5 до 20000 человек до 11 депутатов, с численностью от 20000 до 50000 — до 13 депутатов, с численностью свыше 50000 — до 15 депутатов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !