В Латвии до сих пор еще не перенято 27 директив Евросоюза, однако в целом за последние месяцы ситуация в этом плане значительно улучшилась.
Как Regnum сообщили в парламентском Центре информации ЕС, об этом 8 июня шла речь на заседании комиссии Сейма по европейским делам.

В частности директор департамента европейского и международного права Министерства юстиции Егита Шкибеле рассказала, что по поводу 17 из не перенятых директив Европейская комиссия уже начала в отношении Латвии процедуру нарушения.

Между тем, по ее словам, с 25 февраля текущего года, с момента последнего сообщения Министерства юстиции о транспонировании директив ЕС в правовые акты республики, ситуация улучшилась и количество не перенятых директив удалось снизить на 68% или 56 директив.

Госпожа Шкибеле также заметила, что Минюст возлагает большие надежды в этом вопросе на единую базу данных правовых актов ЕС, за разработку которых отвечает МИД Латвии.

Однако по данным комиссии ее создание пока находится на стадии переговоров, тогда как по плану такая база данных должна появиться уже до конца этого года, на что выделены финансовые средства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!