Foto: Māris Morkāns
21 июля Михаилу Задорнову исполнилось бы 70 лет. Накануне родные, близкие, друзья, соратники и поклонники собрались в Доме Москвы, чтобы отметить круглую дату так, как сатирик этого бы хотел — весело, без "грустнячаний". Да и сам он как будто общался со своими зрителями с экрана.

Открыли программу Евгений Шабубудинов и Сергей Щеголихин — коллеги Задорнова по Студенческому театру Московского авиационного института, где будущий сатирик учился и более 40 лет назад начинал творческую карьеру. Они показали отрывок из спектакля про то, "как все было". Вспоминали, как вместе с Михаилом Николаевичем путешествовали с постановками по всей стране, заряжаясь энергией вулканов.

Задорнов любил понятие "зарядка", в которое вкладывал высший смысл — он заряжался от вулканов, строил специальные зарядные пирамиды, в которых проводил много времени, а как-то раз зарядился даже от шаровой молнии, которая влетела к нему в комнату. Своих друзей Задорнов звал небрежно-ласкательно — Ирка, Женька, Сашка… И утверждал, что окончание "-ка" в древнем славянском понимании означает "душа".

Память о друге озвучил композитор и певец Аркадий Укупник, который приехал в Дом Москвы специально, чтобы исполнить песни "Семечки" и "Свадебный марш", которые нравились Задорнову. Очень тепло о коллеге рассказал Геннадий Хазанов, вспоминали о своем учителе и юмористы Сергей Дроботенко и Максим Галкин, но уже с экрана — в отрывках из документального фильма, снятого для канала НТВ вдовой сатирика Еленой Бомбиной. Дроботенко назвал Задорнова "Пугачевой в юморе", а Галкин рассказал, что всегда видел в своем гуру "мальчишку, который всю жизнь оправдывает свою фамилию".

Foto: Māris Morkāns
На фото: самые близкие люди Михаила Задорнова — первая жена Велта, сестра Людмила и вторая жена Елена.

Многолетний соавтор Задорнова Гарри Польский вспомнил историю наглядного свидетельства всенародной любви к сатирику. Однажды они сидели в ресторане (дело было еще в доайфоновскую эпоху) — подошла официантка и попросила сфотографироваться с Михаилом Николаевичем. Тот ответил: давайте, но быстро. Официантка убежала за фотоаппаратом и пропала на 10 минут. Когда вернулась, рассерженный писатель спросил: вы что, домой за ним бегали? А официантка ответила: нет, в соседний фотомагазин. Оказалось, что она в порыве чувств решила купить фотоаппарат.

Гарри показал на экране один из выпусков "Задор-новостей" — смешные видео-сюжеты, которые стал делать при поддержке своего авторитетного коллеги.

Под влиянием Задорнова Гарри придумал и еще один новый жанр — "Видеостишья", видеоролики, в которых сатирик читает стихи Евтушенко. Один из них все телеканалы показали сразу после смерти сатирика — "Идут белые снеги". Он был записан незадолго до ухода. Два других видеостишья Гарри показал на юбилее учителя.

На сцене выступила также группа молодых актеров, которым Задорнов в свое время содействовал, чтобы они учились в Ярославском театральном училище и ставили спектакли в театре "ОСА". "Задорная компания" показала в Доме Москвы отрывок из спектакля по стихам Евгения Евтушенко. И рассказали о дружбе поэта с писателем.

В заключении вечера выступил певец Брендон Стоун (Бессарион Шпетишвили) — еще один молодой талант, которому Михаил Задорнов помог найти свою дорогу в жизни. "Кто-то из друзей Михаила Николаевича попросил меня спеть у него на дне рождения — в качестве подарка. Разговорились, Задорнов сказал, что я хороший парень, но зря занимаюсь попсой. И предложил написать что-нибудь… интеллигентное. Вскоре он прислал мне стихотворение Гумилева "Жираф". И предложил написать к нему музыку. Я сказал, что это невозможно, но он возразил: "А ты попробуй". Я попробовал".

Задорнов взялся обучать парня литературному русскому языку, присылал литературу — Гумилева, Евтушенко, Филатова — обсуждал с учеником корни русского языка. А в какой-то момент прислал стихи Филатова "Ленка", на которые Брендон написал музыку. С тех пор Задорнов регулярно приглашал Брендон на свои концерты и съемки, а ко всему прочему — подарил синтезатор, который Бесик принес и в Дом Москвы, чтобы исполнить любимые песни учителя.

Под композицию "Уходят друзья" зал встал в слезах. На фоне тишины пошли кадры из последнего записанного Гарри Польским видео "Идут белые снеги".

Foto: Jelena Bombina
Кадр с фотовыставки Елены Бомбиной.

Во вторник в доме Москвы откроется для широкой публики библиотека Николая и Михаила Задорновых, которую возглавил племянник сатирика. Также в Доме Москвы проходит выставка фоторабот жены писателя Елены Бомбиной — яркие портреты, сделанные во время многочисленных путешествий. От них могут зарядиться все желающие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!