Foto: DELFI
Руководство блока "Единство" не пожелало делиться местами в списках с "национально-настроенными" кандидатами, поэтому ТБ/ДННЛ и Visu Latvijai! оказались для объединения "идеологически неприемлемыми". Об этом в интервью Latvijas Avīze заявил депутат Сейма Юрис Добелис (ТБ/ДННЛ).

По словам Добелиса, Айгарс Штокенбергс (ОДП) предложил ему баллотироваться в Рижском избирательном округе, так как "патриотизм в Риге очень важен". Но уже через неделю оказалось, что между "тевземцами" и "Единством" существуют непреодолимые идейные противоречия. "У "Единства" сегодня в Сейме почти 30 депутатов. Вряд ли в следующем Сейме они получат больше 30 мест. Посчитайте: если придется выделить места для Visu Latvijai! и ТБ/ДННЛ, то конкуренция обострится. Придется делиться властью", — сказал политик.

"Сначала утверждалось, что латыши должны идти вместе, что национально ориентированные должны консолидироваться… А потом настал "прекрасный" день, когда сказали — с вам нет! Похоже, это было быстрое решение без особой аргументации", — считает Добелис.

Политик также считает, что "Единство" не исключает возможность сотрудничества с "Согласием", а "тевземцы" могли этому помешать. "Хочу признаться, что мне надоело слушать затасканное выражение "европейские ценности". Это наводит на мысль: а чем латышские ценности хуже европейских?", — добавил политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!