Foto: AFP/Scanpix/LETA

Гульнара Каримова, дочь экс-президента Узбекистана Ислама Каримова, вывела из страны миллионы долларов при помощи схем, в которых участвовали и латвийские банки. Об этом со ссылкой на обвинительный акт прокуратуры США сообщает Rus.Lsm.lv.

Согласно этому документу, Каримова (которая сейчас отбывает заключение на родине) и ее сообщник Бехзод Ахмедов организовали в период с 2001 по 2012 году рэкет в крупных масштабах, основанный на том, что они контролировали выдачу лицензий телекоммуникационным предприятиям в Узбекистане. Они использовали для легализации части теневых капиталов компании-"пустышки" и задействовали сложные офшорные схемы для проведения платежей через латвийские и другие банки. В целом Каримова и ее сообщники получили взяток на 866 млн долларов США, свидетельствует обвинительный акт.

Прокуратура США полагает, что в августе 2004-го года около 100 млн долларов было перечислено со счета контролируемой Каримовой компании-"пустышки" на счет в одном из рижских банков. Еще 5 млн долларов прошли через латвийский банк в октябре 2008 года. Сообщается и о ряде других подобных транзакций, пишет Eng.Lsm.Lv.

В обвинительном документе упоминаются также банки Нью-Йорка, Швейцарии и Гонконга, что означает нарушение законов Соединенных Штатов, РФ и Нидерландов, но не сообщается о нарушении латвийского законодательства.

Министерство юстиции США также подало гражданские жалобы, требуя конфискации более 850 млн долларов с банковских счетов в Швейцарии, Бельгии, Люксембурге и Ирландии — все это взятки, уплаченные компаниями МТС, "ВымпелКом" и Telia, или средства, задействованные в отмывке коррупционных платежей Каримовой.

После смерти Ислама Каримова Гульнара Каримова оказалась в Узбекистане под судом по обвинению в содействии занимавшейся хищениями преступной группировке, вымогательстве, растрате государственных средств и уклонении от налогов. В 2015 году она была приговорена к лишению свободы на 5 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!