Общий объем убытков, которые Латвия может понести в результате заключенного c Lattelekom рамочного договора, может составить несколько сот миллионов латов. Об этом заявил возглавляющий парламентскую следственную комиссию по делу Lattelekom Эгил Балдзенс.
В докладе комиссии указаны существенные недостатки договора, ведущие к дискриминации латвийской стороны. Так Lattelekom отстает в выполнении плана модернизации телекоммуникаций, расходы его руководства необоснованно велики, а тарифы на услуги выше, чем в некоторых более высокоразвитых европейских странах.

Невыполнением обязательств признаны факты, что не было построена Восточная дуга, не выполнен план установки таксофонов, в установленное время не введена цифровая система телекоммуникаций, не создана соответствующая система расчетов.

В докладе говорится, что не соблюден договор внутренних инвестиций Lattelekom и введения новых рабочих мест. Не введен в действие кабельный завод и производство таксофонов.

В документе говорится, что интересы Латвии не соблюдаются и в распределении уставного капитала, в котором часть латвийского капитала не дает права голоса и не приносит гарантированной прибыли.

При анализе тарифной политики Lattelekom указывается на принципиальные различия в структуре доходов с предложением шведско-германского консорциума Hanzatel. Тот предлагал более медленное повышение тарифов и получение основных доходов от развития сети, а также развития транзита и дополнительных услуг.

В присоединенном к докладу решении следственной комиссии правительству предлагается сократить срок монопольного положения Lattelekom до 2003 года, а также добиться отмены дискриминационных для Латвии норм.

Комиссия призывает прокуратуру изучить обстоятельства подготовки и принятия дискриминационных для Латвии документов, связанных с Lattelekom, и в случае необходимости предложить призвать виновных лиц к ответственности. В документе говорится, что ответственность за корректность включенных в договор норм приняли подписавшиеся под ним тогдашний министр экономики Оярс Кехрис и министр сообщений Андрис Гутманис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!