Foto: F64

Государственная служба качества образования (ГСКО) проведет проверку возможных нарушений при присвоении докторских степеней в Латвийском университете (ЛУ).

Проверка будет проведена по распоряжению министра образования и науки Вячеслава Домбровского. Ее результаты станут известны 16 сентября.

Общество налогоплательщиков (ОНП) сегодня распространило заявление о том, что, согласно имеющейся в его распоряжении информации, докторские степени противозаконно присваивала не только Рижская академия педагогики и управления образованием (RPIVA), но и ЛУ.

Объявления в изданиях "Латвияс зинатнес вестнесис" и "Латвияс вестнесис" свидетельствуют о том, что в период с 2008 по 2012 год ЛУ присвоил как минимум две докторские степени в области искусства, несмотря на тот факт, что правилами Кабинета министров такое право университету не делегировано.

Как указывает общество, докторские степени в области искусства, возможно, противозаконно получили Ингрида Вилкарсе, защитившая 28 октября 2008 года промоционную работу на тему "Тенденции оперной режиссуры в Латвийской национальной опере (1995-2003)", и Дита Риетума, тема работы которой не указана. В этом году диссертацию на тему "Режиссура Алвиса Херманиса: традиции и новаторство" на получение докторской степени в области искусства в ЛУ готовится защитить Зане Радзобе.

Комментируя это заявление, в пресс-центре ЛУ сообщили, что в соответствующих правилах Кабинета министров указаны докторские программы, а не докторские степени. "Латвийский университет реализует академическую программу для докторантов "Филология", которая была аккредитована до июля текущего года, и аккредитационная комиссия Министерства образования и науки разрешали присваивать по этой программе степени докторов филологии и искусства", — пояснили в пресс-центре.

В настоящее время ЛУ подало просьбу продлить аккредитацию по программе, но из-за технической ошибки в списке пока не указаны названия докторских степеней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!