Многолетний член партии "Центр согласия" (ЦС) Сергей Долгополов сомневается в том, что лидеры ЦС сотрудничали с обществом "Родной язык", члены которого, как известно, стояли у истоков референдума о присвоении русскому языку статуса второго государственного.

В интeрвью газете LA Долгополов назвал лидера ЦС Яниса Урбановича заложником ситуации.

"Не было никакого сотрудничества и, думаю, не могло быть. В этой ситуации, на мой взгляд, Урбанович оказался заложником. Поскольку большая часть избирателей ЦС это нелатыши, то открытое выступление против Линдермана как активного защитника русского языка означало бы потерю части электората", — полагает Долгополов.

По мнению политика, Владимир Линдерман сыграл свою партию блестяще, поскольку политикам пришлось выступать в роли защитников его идеи.

"И вопрос на референдуме был поставлен таким образом, что для русских было бы неэтично голосовать против своего родного языка", — уверен Сергей Долгополов, который не занимался сбором подписей для проведения референдума, а на самом референдуме проголосовал за русский язык.

"Формулировка вопроса оказалась такова, что латыши голосовали не против русского языка, а за латышский язык. Также и русские — не выступая против латышского языка, в большей степени, они отдавали свои голоса не за второй язык, а за свой родной язык. И я в том числе", — указал депутат.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !