Foto: DELFI

Все, кто получает зарплату из бюджета, должны иметь ковид-сертификат. Такое мнение в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 выразил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Он указал, что в Риге в 87% школ и почти половине детских садов от Covid-19 вакцинировано по крайней мере 80% работников.

По его словам, в среду, 15 сентября, к концу рабочего дня не менее 80% персонала были вакцинированы от Covid-19 в 179 учебных заведениях, в том числе в 90 школах из 109, что составляет около 87%. Стакис оценил охват вакцинацией в школах как очень хороший и поблагодарил их, отметив, что в некоторых учреждениях привиты даже 100% работников, пишет агентство LETA.

Более сложной задачей оказалась вакцинация сотрудников детских садов. Не менее 80% сотрудников вакцинировано в 69 из 147 или 148 муниципальных детских садов, таким образом, менее половины детских садов достигли поставленной цели.

Помимо школ и детских садов, охвата вакцинацией 80% достигли девять музыкальных и художественных школ, шесть центров обучения по интересам и пять спортивных школ.

На вопрос, есть ли какие-либо видимые различия между вакцинацией сотрудников в латышских школах и школах нацменьшинств, Стакис ответил, что значительных различий не наблюдается.

Мэр Риги отметил, что в образовательных учреждениях есть работники, которые не говорят, что не хотят делать прививку, но настаивают на том, что хотят подождать, однако он призывает их не откладывать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!