Foto: LETA

Имперские амбиции России и агрессивная внешняя политика создают наибольшую угрозу Латвии, заявил в четверг на внешнеполитических дебатах в Сейме депутат Янис Домбрава VL-ТБ/ДННЛ).

Он также критиковал доклад министра иностранных дел Эдгара Ринкевича (Партия реформ) о внешней политике как оторванный от реальности и полный "слишком политкорретных фраз".

"Агрессивная политика России — это угроза для всего нашего региона, и Латвия должна предпринять шаги, чтобы не допустить восстановления империи и способствовать тому, чтобы Россия превратилась в нормальное, европейское государство, с которым можно формировать достойные отношения", - считает депутат.

По мнению Домбравы, важна более тесная интеграция стран Скандинавии и Балтии, иногда даже в противовес краткосрочным экономическим интересам. Например, если Россия из политических соображений запрещает импорт литовских молочных продуктов, нужно "солидаризироваться с соседями против несправедливости", и, возможно, временно прекратить экспорт, а убытки производителям покрыть из госбюджета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!