Фото: F64

Название памятника Освободителям нужно изменить, так как оно не соответствует историческим реалиям, считает депутат Сейма Янис Домбрава (VL-ТБ/ДННЛ).

Название "Воинами Советской армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" содержит в себе "бредовые, лживые, основанные на традициях советской историографии данные", полагает политик.

Домбрава уверен, что памятник самим фактом своего существования отрицает факт оккупации и преемственность Латвийского государства. "В наши дни этот памятник не только морально деградировал, но и расколол латвийское общество. Поэтому его надо изменить, выделив важное для страны событие — борьбу за свободу Латвии", — заявил депутат.

Как уже сообщалось, на портале Mana Balss.lv собрано 10 020 подписей за инициативу сноса Памятника советским воинам-освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистcких захватчиков, а также восстановления на месте снесенного монумента исторической планировки. Этих подписей хватит, чтобы передать инициативу на рассмотрение Сейма.

Инициатива возникла в конце апреля прошлого года после референдума о присвоении русскому языку статуса второго государственного. Инициаторы предложения — Робертс Крастиньш, Эмилс Гайлис и Марис Рукс — считают, что территория в Пардаугаве исторически являлась площадью Победы Латвийского государства.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !