Foto: LETA

Разработанный рабочей группой план по приему беженцев никуда не годится, так как обеспечивает для них более благоприятные условия, чем для граждан и постоянных жителей Латвии, заявил на заседании парламентской комиссии по иностранным делам депутат Янис Домбрава (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Он крайне критически оценил план, который предусматривает абсолютно неравный подход к беженцам и жителям Латвии. Депутат поинтересовался, почему индивидуальных консультантов, которые будут помогать беженцам, не выделяют уехавшим латвийцам, которые хотят вернуться в страну.

Также, по словам Домбравы, неравенство выражается в пособиях, которые планируется выплачивать беженцам. Что касается медицинского страхования, то, по словам депутата, его до сих пор не имеют, например, работники культуры в Латвии. Он сравнил предложенный план с системой советских лет, когда в первую очередь заботились о людях, которые приезжают в Латвию, а не о ее постоянных жителях.

Как сообщалось, для размещения в Латвии 531 беженца потребуется около 16 млн евро, и большая часть средств поступит из фонда предоставления убежища и интеграции ЕС. Для приема беженцев разработан специальный план, который поможет им интегрироваться в латвийское общество.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!