Домбрава: русский язык все же важнее тибетского  (895)

Delfi

Foto: DELFI

"Жителям Латвии желательно знать русский язык, так же как любой другой иностранный. Ну, возможно, немного больше", — заявил в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" депутат Сейма от Национального объединения VL-ТБ/ДННЛ Янис Домбрава.

Смотря объективно, знание русского языка может быть более значительно, чем знание тибетского, но в то же время, если мы сравниваем знание русского со знанием шведского или немецкого, литовского или эстонского — я бы сказал, они все находятся в соизмеримых категориях.

Все эти государства находятся близко от нас и со всеми ними мы можем создавать дипломатические и экономические отношения, — констатировал Домбрава.

"С другой стороны, если стоит вопрос, нужно ли латышу, живя в Латвии ежедневно использовать русский язык, то я считаю, что не надо", — добавил депутат.

Другой участник дискуссии, депутат Сейма от "Центра согласия" Никита Никифоров выразил мнение, что язык — это средство коммуникации.

"Если итоге этой коммуникации вы хотите получить желаемый результат, то необходимо находить общий язык, понятный для всех участниках коммуникации", — отметил представитель оппозиционного "Центра согласия". 

Как сообщалось, Домбрава не гордится тем, что "на эмоциях" высказал полицейским во время памятного мероприятия у памятника Свободы 16 марта.

На многих распространенных в интернете видеоматериалах слышно, как Домбрава говорит работникам полиции, пытающимся не допустить конфронтацию с антифашистами: "Отступи или ты больше не работаешь!".

Депутат согласился, что он не должен был так поступать, а также принес свои извинения тем, кто считает, что в ходе мероприятия 16 марта он превысил депутатские полномочия.

Одновременно с этим Янис Домбрава подчеркнул, что действия "Объединения против нацизма" возле памятника Свободы были унизительны для легионеров, однако их никто не предотвращал.

Сопредседатель Национального объединения Райвис Дзинтарс также отметил, что конкретному депутату нужно взять на себя ответственность за свои выражения в адрес полицейских, поскольку такие действия со стороны народного избранника недопустимы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!