Foto: LETA

Депутат Сейма от Национального объединения Янис Домбрава сдержанно оценивает решение Национального совета по электронным средствам массовой информации (NEPLP) оштрафовать портал Tvnet за то, что в интервью прозвучало слово "депортация" в контексте ситуации с гражданами России, которые в случае провала экзамена по госязыку грозит потеря постоянного вида на жительство в Латвии. В то же время Домбрава призывает не допускать принижения пережитых Латвией депортаций и трагедий других народов.

На вопрос Латвийского радио, когда можно или нельзя использовать слово "депортация" в публичном пространстве, Домбрава ответил, что, по его мнению, очень важен контекст, есть ли грубое сравнение с трагедией, пережитой латвийским народом. Депутат считат, что в этих вопросах "надо провести красные линии". "Есть, конечно, свобода слова, но где-то есть пределы, где это уже глумление над памятью жертв. На мой взгляд, мы все вместе — и политики, и представители масс-медиа — должны стараться придерживаться границ таких дискуссиях", — сказал в интервью Латвийскому радио представитель Нацобъединения.

Напомним, что в цикле программ "Кто вам платит?" русской версии Tvnet было размещено интервью депутата Сейма Алексея Росликова ("За стабильность!"). В контексте о ситуации с гражданами России, которые сейчас сдают латышский язык, чтобы продлить постоянный вид на жительство, и прозвучало слово "депортация".

По версии NEPLP, по сути поправки к Иммиграционному закону означают не депортацию, а возможное выдворение граждан России и Беларуси в страны их гражданства в случае несоблюдения ими требований закона о запросе на предоставление статуса постоянного жителя Евросоюза. Поэтому интернет-портал наказан штрафом в 8500 евро за "несоблюдение необходимой точности и нейтральности".

Фактически решение NEPLP опирается на мнение экспертов о том, что слово "депортация" в Латвии воспринимается в контексте советской оккупации. И сравнение — и соответственно, использование слова "депортация" в отношении нынешних действий государства — дает неправильный контекст.

Решение NEPLP уже осудила Латвийская ассоциация журналистов, международная организация "Репортеры без границ". Портал Tvnet намерен обжаловать решение NEPLP в суде. Организации, объединяющие журналистов, оценивают вердикт надзорного органа однозначно — как покушение на свободу слова. Фактически NEPLP вводит цензуру на использование определенных слов, а также дает журналистам понять, что есть "неподходящие" собеседники.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!